Пушкинская карта

Уважаемые жители и гости города Новопавловска!

❗На основании Постановления Правительства РФ от 8 сентября 2021 года №1521 (в редакции постановлений Правительства РФ от 28.12.2021 г. №2509 и от 21.05.2022 №930) ,
напоминаем Вам о возможности посещения мероприятий по федеральной программе «Пушкинская карта», только владельцам оформленной карты.

На контроле, перед началом мероприятия, зритель, купивший билет по «Пушкинской карте» должен предъявить билет и паспорт, либо его электронную версию в телефоне для сверки.

❗Эта процедура обязательна.❗

❗Недопустима покупка/передача билетов по «Пушкинской карте» третьим лицам.❗

Благодарим за понимание!

1. Что такое Пушкинская карта
Пушкинская карта — проект, направленный на то, что бы молодежь нашей страны могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия.

Пушкинской картой можно оплачивать посещение различных культурных мероприятий. Это могут быть походы на экскурсию, на концерт, в театр. С февраля 2022 года возможности Пушкинской карты расширены. Ее владельцы могут также покупать билеты в кино на фильмы российского производства. На это можно потратить 2000 рублей.

2. Как и кому можно оформить Пушкинскую карту
Пушкинская карта предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно.

Желающие получить Пушкинскую карту в электронном виде должны создать учетную запись на портале Госуслуг. Если такая запись есть — можно переходить к следующему шагу — скачать на гаджет приложение «Госуслуги.Культура» и с его помощью выпустить виртуальную карту.

3. Сколько денег начислят
В 2022 году лимит по Пушкинской карте — 5000 рублей. Именно такая сумма имеется в распоряжении владельцев карт для посещения культурных мероприятий.

4. Как купить билет по Пушкинской карте
На сайтах организаций культуры, которые участвуют в программе, есть возможность купить билеты по Пушкинской карте. Также это можно сделать на порталах популярных билетных систем. В приложении «Госуслуги.Культура», а также на портале «Культура.РФ» доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой.

5. Какие льготы положены школьникам и студентам
Все школьники (а точнее, дети до 17 лет включительно) имеют право бесплатно посещать музеи федерального подчинения — это норма закрепленная в приказе Министерства культуры. Но просто зайти с улицы в музей нельзя — надо получить бесплатный билет на сайте либо в кассе.
Посетить музей можно не в любую дату, когда захочется — учреждения культуры сами определяют «льготные» дни. Например, в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина это последняя среда каждого месяца.
Кроме того, есть свои льготы и у культурных учреждений регионального подчинения — с ними можно ознакомиться на их сайтах, а также на порталах департаментов культуры, к которым они относятся. Могут устанавливать свои льготы и сами учреждения культуры. Например, тот же Пушкинский музей в дополнение к несовершеннолетним дает уже от себя право одного бесплатного посещения в месяц для молодых людей от 18 до 24 лет — тоже в последнюю среду месяца и тоже не просто с улицы по паспорту, а по бесплатным билетам.

#МинкультурыРоссии #МинистерствоКультурыРФ #ПушкинскаяКарта #Фильмы #Кино #ПравительствоРФ

💥Теперь по Пушкинской карте  можно посмотреть отечественные фильмы, созданные без господдержки!

🪪 Правительство РФ Правительство России расширило возможности программы «Пушкинская карта». Она будет охватывать все российские фильмы, в том числе созданные без государственной поддержки, после их одобрения на экспертном совете при Минкультуры РФ.

💭 – Таким образом, молодые люди смогут на льготной основе ознакомиться с современными российскими кинолентами, а кинобизнес получит поддержку, которая позволит облегчить прохождение текущего периода, – отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

👆🏻 Пушкинская карта – это специальная банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов в театры, музеи, концертные залы, кинотеатры. Деньги в размере пяти тысяч рублей на счета таких карт направляет государство. Благодаря этому молодые люди от 14 до 22 лет могут на льготной основе посещать учреждения культуры.

#МинкультурыРоссии #МинистерствоКультурыРФ #ПушкинскаяКарта #Фильмы #Кино #ПравительствоРФ